• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп перед выходом из сделки с Ираном просил саудитов "удержать" нефтяной рынок, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
За день до выхода президентом США Дональдом Трампом из ядерного соглашения с Ираном один из его высокопоставленных чиновников звонил в Саудовскую Аравию

Он попросил Эр-Рияд помочь с удержанием стабильных цен на нефть, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В Саудовской Аравии отмечали накануне, что хотя цены на нефть и выросли до $80 за баррель, что является самым высоким с 2014 года показателем, рынок еще не восстановился после долгого спада.

До телефонного звонка чиновники королевства говорили, что еще слишком рано поднимать объемы производства.

По словам трех осведомленных источников, представитель Белого дома звонил кронпроинцу Мохаммеду бин Салману, чтобы убедиться, что Вашингтон может рассчитывать на Саудовскую Аравию, являющуюся фактическим лидером ОПЕК.

Один из источников сказал, что звонок состоялся 7 мая. Другие два не указали дату звонка.
По словам источников, Вашингтон был обеспокоен тем, что санкции против Ирана могут спровоцировать рост цен на нефть.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал новые санкции против иранского режима.

Соглашение предусматривало снятие части санкций с Ирана в обмен на ограничение его возможностей по обогащению и хранению ядерных материалов. Трамп называл сделку несправедливой и сомневался в том, что она ограничит ядерные амбиции Тегерана. Против выхода из соглашения выступили ведущие страны ЕС и Россия.

    Реклама на dsnews.ua