• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Трамп по телефону уведомил Палестину о новой столице Израиля: Ему пообещали "опасные последствия"

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп сообщил властям Палестины о планах перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

Об этом говорится в сообщении пресс-службы лидера палестницев Махмуда Аббаса, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В ответ на это Аббас предупредил Трампа об "опасных последствиях", в которых такое решение может привести для мирного процесса на Ближнем Востоке, а также для безопасности и стабильности региона и всего мира.

О других подробностях телефонного разговора между Трампом и Аббасом не сообщается, также неизвестно, когда именно Вашингтон намерен перенести посольство в Иерусалим.

Отметим, что во вторник давний союзник США король Иордании Абдалла II предостерег президента США от переноса посольства, т.е. де-факто признания Иерусалима столицей Израиля.

Как сообщала "ДС", 1 декабря средства массовой информации со ссылкой на неназванных чиновников США сообщили, что президент США Дональд Трамп может в ближайшее время признать Иерусалим столицей Израиля.

Пресс-секретарь президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса заявил, что если США признают Иерусалим столицей Израиля, это будет означать "полное разрушение мирного процесса" и "мир заплатит тяжелую цену", если статус Иерусалима будет изменен со стороны США односторонне.

    Реклама на dsnews.ua