Трамп подписал бюджет имени Джона Маккейна

Оборонный бюджет США на следующий фискальный год, названный в честь сенатора Джона Маккейна, получил подпись президента Дональда Трампа

Церемония подписания состоялась в понедельник, 13 августа, на военной базе Форт-Драм в штате Нью-Йорк, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Церемонию открыл вице-президент США Майк Пенс, подчеркнувший, что безопасность страны и забота о военнослужащих и их семьях является главным приоритетом администрации Трампа.

Затем к присутствующим обратился президент Трамп. Он выразил восхищение отвагой и профессионализмом американских военных.

Упомянув об осуществляемом его администрацией возрождении вооруженных сил США, он подчеркнул, что нет лучшего места, чтобы отпраздновать его, чем Форт-Драм.

Президент напомнил о необходимости заботы о ветеранах и о действиях своей администрации в этом вопросе.

Говоря о достижениях администрации и, в частности, о снижении уровня безработицы среди различных групп населения, Трамп констатировал, что уровень безработицы среди ветеранов сегодня - самый низкий за два десятилетия.

"Америка - мирная страна", - подчеркнул Трамп. Но в случае необходимости "мы будем воевать, и мы победим", - сказал он.

Характеризуя новый военный бюджет, президент подчеркнул, что речь идет о крупнейшем повышении расходов на оборону на протяжении десятилетий.

По словам Трампа, оборонный бюджет-2019 даст военным возможность победить в любом конфликте.

По завершении выступления президент подписал законопроект об оборонном бюджете в размере $716 млрд. Документ предусматривает продление предоставления военной помощи Украине, а также ряд мероприятий, направленных на противодействие России в военной сфере.

Законопроект назван в честь сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, который был военнопленным во время войны во Вьетнаме, а ныне возглавляет сенатский Комитет по вооруженным силам.