• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп после перепалки с Макроном решил устроить демарш на саммите G7

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп сократил пребывание на саммите G7 в Канаде и покинет форум на несколько часов раньше, чем планировалось изначально

Как пояснили в Белом доме, глава государства покинет саммит в субботу (9 июня – ред.) утром, пропустив таким образом сессию лидеров "большой семерки" по окружающей среде, изменению климата и загрязнению окружающей среды, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

При этом Трампа будет представлять на оставшихся сессиях его помощник по G7 Эверетт Айссенстат.

Отмечается, что это произошло на фоне того, что глава США раскритиковал в Twitter президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Канады Джастина Трюдо накануне личной встречи с ними, запланированной на 8 июня.

Французский лидер накануне заявил, что соглашение по итогам саммита "большой семерки" в Квебеке может быть подписано без участия США.

"Президент США, возможно, не против изоляции - и мы так же не против того, чтобы подписать соглашение шести стран. Потому что эти шесть стран совместно представляют ценности, они сообща представляют рынок с весомой историей и который представляет собой настоящую международную силу", - написал Макрон.

"Пожалуйста, скажите премьер-министру Трюдо и президенту Макрону, что они берут с США огромные пошлины и создают немонетарные барьеры. Торговый профицит ЕС с США - 151 миллиард долларов (в год - ред.), а Канада не пускает наших фермеров и других. Жду встречи с ними завтра", - ответил в свою очередь Трамп. 

Как сообщала "ДС", телефонный звонок между лидерами США и Франции Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном по вопросам торговли и миграционной политики пошел не по плану после того, как французский президент прямо раскритиковал политику американского коллеги.

При этом Макрон заявил, что его телефонные разговоры с президентом США Дональдом Трампом похожи на сосиски.

"Как говорил Бисмарк, если бы мы объяснили людям, как производятся сосиски, вряд ли они продолжали бы их есть. Поэтому мне нравится, когда люди видят готовую еду, но я не уверен, что кухонные комментарии помогают приготовить пищу или есть ее", - сказал Макрон.

    Реклама на dsnews.ua