• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп представил стратегию американских звездных войн

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп анонсировал проект усовершенствования американских космических оборонных технологий

Об этом Трамп объявил, выступая на состоявшейся в Пентагоне встрече с военными, информирует "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Характеризуя новую стратегию, Трамп заявил: "Наша цель проста: гарантировать, что мы можем обнаружить и уничтожить любую ракету, выпущенную по Соединенным Штатам, - в любое время и в любом месте".

"Мы будем уничтожать любые ракеты, выпущенные враждебными странами или даже странами, сделавшими это по ошибке", - продолжал президент.

Он подчеркнул, что это будет сделано "вне зависимости от типа ракеты и того, откуда она выпущена". "Мы гарантируем, что вражеские ракеты не найдут прибежища ни на земле, ни на небе".

В обзоре новой стратегии делается вывод, что военные США должны расширить и усовершенствовать свои космические оборонные технологии для противодействия сложным системам вооружений, разработанным Россией, Китаем, Северной Кореей и Ираном.

В среду высокопоставленный представитель администрации заявил журналистам, что стратегия предусматривает размещение специальных средств обнаружения в околоземном космическом пространстве для скорейшего реагирования на запуски ракет вероятного противника. Рассматривается также вопрос о развертывании на орбите ракет-перехватчиков.

Чиновник заявил, что, по мнению администрации, развитие космических систем обороны является следующим логическим шагом в рамках противодействия угрозам ракетного нападения.

Развитие оборонительных космических систем приведет к конкуренции за финансирование с другими военными приоритетами США, включая создание ядерного оружия нового поколения, на которое уже выделены дополнительно миллиарды долларов.

    Реклама на dsnews.ua