• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамп предупредил Россию и Китай об опасности гонки вооружений из-за ДРСМД

Реклама на dsnews.ua
США победят в гонке вооружений, если РФ и Китай откажутся от заключения нового договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в ежегодном обращении к Конгрессу "О положении в стране", передает "ДС". 

"У нас действительно нет выбора", - сказал Трамп о решении выйти из Договора о РСМД.

"Возможно, мы сможем договориться о другой соглашение, добавив Китай и другие страны, или, возможно, мы не сможем - в этом случае мы значительно превзойдет и опередим всех остальных", - заявил он.

Напомним, 20 октября 2018 года Дональд Трамп заявил о готовности вывести США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), если Россия не прекратит разработку крылатых ракет. В ответ на это замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал обвинения Вашингтона необоснованными, заявив, что Москва может предпринять меры военно-технического характера в качестве реакции на действия США.

В НАТО возложили на РФ всю ответственность за решение США выйти из договора.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках ДРСМД, в противном случае США выйдут из него.

Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин начал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных ракетным договором.

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

    Реклама на dsnews.ua