• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп принимал решение о выводе войск из Сирии, не сверяясь с командованием на Ближнем Востоке, - американский генерал

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп не проводил консультации с американским военным командованием на Ближнем Востоке, принимая решение о выводе войск из Сирии

Об этом во время слушаний в Комитете Сената США по Вооруженным силам заявил командующий Центрального командования США генерал Джозеф Вотел, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я не знал об этом конкретном решении (перед тем, как президент Трамп объявил его - "ДС".)", - подчеркнул командующий, который отвечает за ведение операций в этом регионе.

В то же время он отметил, что в командовании были проинформированы о намерениях Трампа вывести контингент, которые он неоднократно озвучивал ранее. Однако, когда сенаторы попросили генерала уточнить, консультировался ли президент с ними по выводу сил из Сирии, он ответил отрицательно.

Вотел также предупредил, что уменьшение давления на ИГИЛ увеличивает шансы восстановления сил группировки.

"Важно понимать, что битва не завершена, а наша миссия остается неизменной", - подчеркнул генерал.

Однако, по его словам, несмотря на это Соединенные Штаты "своевременно выведут войска", и сейчас этот вопрос обсуждается с союзниками.

Напомним, Соединенные Штаты сохранят часть своих войск в Сирии в поддержку Израиля.

Как сообщала "ДС", 31 декабря Трамп распорядился замедлить им же объявленный вывод войск из Сирии.

Как сообщала "ДС", 19 декабря 2018 года он объявил о том, что начинает вывод американских войск из Сирии. По его словам, задача Вашингтона - победа над террористической группировкой "Исламское государство" - выполнена.

По информации СМИ, решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии с большой вероятностью является результатом договоренностей между Турцией и США, хотя эту версию опровергла высокопоставленный представитель американской администрации.Отметим, сразу после объявления Трампа было заявлено, что войска США могут быть выведены из Сирии в течение 30 дней.

    Реклама на dsnews.ua