• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп приостановил действие ввозных пошлин на металлы

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому до 1 мая откладывается введение ввозных пошлин на сталь и алюминий из ряда государств-союзников: Аргентины, Австралии, Бразилии, стран Европейского союза, Канады, Мексики и Южной Кореи

"Основанием для приостановки стали факторы, включая продолжающиеся обсуждения о мерах по снижению избыточных мощностей мирового производства стали и алюминия путем обращения к коренным причинам", - говорится в заявлении Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Вашингтон предлагает странам из этого списка согласовать альтернативные меры ослабления "угрозы ухудшения национальной безопасности США".  

Трамп обещает к 1 марта принять окончательное решение о том, будут ли введены пошли в отношении этих стран. Евросоюз будет вести переговоры от лица всех стран-участниц блока.  

В Белом доме подчеркнули, что президент сохраняет право изменить пошлины, а его администрация продолжит внимательно отслеживать импорт стали и алюминия из стран, для которых действие пошлин временно приостановлено.  

Напомним, ранее президент США подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в 25% и 10% соответственно. После этого Трамп поставил ЕС условие отмены пошлин на сталь и алюминий.

    Реклама на dsnews.ua