• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп призвал Сербию и Косово заключить "историческое" соглашение

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп призвал Сербию и Косово заключить "историческое" соглашение, которое принесет "долгожданный" мир в Балканский регион

Об этом говорится в его письме, которое получили как президент Сербии Александр Вучич, так и лидер Косово Хашим Тачи, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Агентство отмечает, что этот призыв - признак готовности Вашингтона играть более активную роль в посредничестве между странами.

"Я призываю вас воспользоваться моментом и проявить политическое лидерство в принятии решений, необходимых для баланса интересов обеих стран", - говорится в письме.

"Было бы крайне прискорбно упустить эту уникальную возможность для мира, безопасности и экономического роста", - пишет Трамп.

По его словам, США готовы помочь и что он с нетерпением ждет возможности принять двух президентов в Белом доме, "чтобы отпраздновать заключение исторического соглашения".

Напомним, 14 декабря парламент Косово во втором чтении поддержал создание собственных Вооруженных сил. За создание армии проголосовали единогласно - все 107 депутатов.

Это решение не нашло поддержки в Евросоюзе и НАТО.

В Белграде в свою очередь пригрозили ввести на территорию Косово свои вооруженные силы.

    Реклама на dsnews.ua