Трамп продлил санкции против Ирана

Президент США Дональд Трамп продлил действие санкций против Ирана, не связанных с его программой мирного атома

Соответствующий указ обнародован в понедельник на сайте Белого дома, передает "ДС".

"Действия и политика правительства Ирана, включая развитие программы баллистических ракет, поддержку международного терроризма и нарушения прав человека, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", - говорится в документе, подписанном президентом США.  

Учитывая эти причины, глава Белого дома подчеркнул, что "продлевает на один год национальное чрезвычайное положение в отношении Ирана", установленное еще в 1995 году.  

При этом американский президент признал, что всеобъемлющая ядерная сделка с Тегераном обеспечила производство исключительно мирного атома в Иране.  

"И хотя эти меры существенно меняют нашу санкционную политику, всеобъемлющие санкции, не касающиеся ядерного оружия Ирана, остаются в силе", - подчеркнул президент США.  

Напомним, указы президента США о введении санкций против отдельных стран, в отличие от законодательных актов американского Конгресса, обычно ограничены в действии годичным сроком. С целью их продления на следующий период ежегодно издаются новые указы.