• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп пустит иракцев в Америку благодаря их борьбе с исламистами

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп намерен отменить запрет на въезд для граждан Ирака

По данным источника в Белом доме, данное решение должно быть принято в ближайшие дни, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Источник рассказал, что представителям Государственного департамента и Пентагона удалось убедить Белый дом отменить запрет для иракцев, поскольку Ирак играет ключевую роль в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Однако Иран, Сирия, Йемен, Сомали, Судан и Ливия останутся в стоп-листе на въезд в США.

Кроме того, новым указом будет отменен бессрочный запрет на прием беженцев из Сирии.

​Как сообщала "ДС", Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе США назвал наплыв беженцев "гуманитарным бедствием".

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Однако судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua