• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп распорядился рассекретить документы ФБР по "российскому делу"

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп распорядился предать гласности материалы ФБР, связанные с расследованием возможного вмешательства России в президентские выборы в 2016 году

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Требование президента объясняется соответствующими запросами от нескольких комитетов Конгресса.

В частности, президент настаивает на раскрытии документов, где давалось обоснование следить за бывшим помощником Трампа в избирательном штабе Картером Пейджем. Помимо этого, глава Белого дома рассчитывает увидеть переписку бывших сотрудников ФБР Питера Стржока и Лизы Пейдж, экс-руководителей бюро Джеймса Коми и Эндрю Маккейба. При этом Трамп подчеркнул, что переписка должна быть опубликована без редактуры.

Источники Fox News в Конгрессе сообщили, что Трамп потребовал много документов, а потому сложно сказать, когда именно они будут опубликованы.

Ранее с предложением Трампу выпустить такое распоряжение выступила группа конгрессменов от Республиканской партии. По их мнению, документы должны быть преданы огласке до выборов в обе палаты Конгресса, которые пройдут в ноябре. Предполагается, что документы и переписка покажут избирателям несправедливость расследования в отношении американского президента.

    Реклама на dsnews.ua