• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп разрешит миграционной службе высасывать мировые мозги - AP

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп планирует подписать директиву, которая направлена на внесение изменений в визовую программу для высококвалифицированных работников

Об этом агентству Associated Press анонимно рассказали представители администрации Трампа, передает "ДС".

По их словам, подписание документа "Buy American, Hire American" ("Покупай американское, нанимай американцев") состоится во время визита президента в Кеношу (штат Висконсин) во вторник в штабу-квартиру компании-производителя инструментов Snap-on.

Директива непосредственно касается департаментов внутренней безопасности, юстиции, труда и госдепартамента, и в ней будет содержаться предложение разработать новые меры для предотвращения мошенничества и злоупотреблений иммиграцией. Этим ведомствам также будет предложено внести изменения, которые отдавали бы визы H-1B "наиболее квалифицированным или высокооплачиваемым кандидатам".

Белый дом заявлял, что данная программа в настоящее время наносит ущерб американцам, обеспечивая страну более дешевой рабочей силой. И в администрации также считают, что некоторые цифровые и технические компании используют ее, чтобы нанять большое количество рабочих с низкой зарплатой.

Компании из IT-сектора отмечают, что в США ощущается нехватка квалифицированных технологических работников. Однако критики утверждают, что эти компании просто используют визы для "импорта" иностранцев, зачастую из Индии. В то же время, Трамп не пошел на полный запрет ради интересов американских работников, о чем неоднократно говорил во время избирательной кампании. Похоже на то, что президент США решил не прекращать традицию "сбора" мозгов из различных стран мира.

Кроме того, представители администрации сообщили, что приказ также направлен на усиление требований по использованию американских товаров в определенных федеральных строительных проектах, а также в различных проектах, финансируемых федеральным правительством. Правительство, по их словам, должно изучить проблему и перекрыть все лазейки. Документ затрагивает и соглашения о свободной торговле, соответствующие пункты которых могут быть "пересмотрены или отменены" после их анализа.

Как сообщала "ДС", 30 марта Федеральный суд на Гавайях, заблокировавший указ Трампа о запрете на въезд в страну для мигрантов из ряда мусульманских стран, продлил действие своего решения на неопределенный срок.

    Реклама на dsnews.ua