• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трамп решил терпеть пророссийского президента в Сирии до 2021 года, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Администрация США готова к тому, чтобы согласиться на пребывание президента Сирии Башара Асада у власти до следующих президентских выборов, намеченных на 2021 год

Об этом сообщил ряд американских и европейских политиков, информирует "ДС" со ссылкой на The New Yorker.

Это решение "отражает... военную реальность на месте и успехи союзников Сирии - России, Ирана и движения "Хезболла", поддерживающих сирийского президента, отмечает издание.

Хотя Соединенные Штаты и израсходовали на кампанию в Сирии более $14 млрд с 2014 года, "факты на месте событий заставляют американскую администрацию согласиться на пребывание Асада у власти еще на четыре, как минимум, года", говорится в статье.

В настоящее время правительство Сирии контролирует основную часть территории, включая такие крупные города, как Дамаск, Хама, Хомс, Латакия, Алеппо, "а власть Асада была восстановлена над большинством сирийского населения", - пишет The New Yorker.

В то же время действия "сирийской оппозиции, поддерживаемой США, были малоэффективными", а сама оппозиция "распалась на фракции".

"Ее требование об отставке Асада в качестве предварительного условия установления мира или политического перехода становится все более нереальным", - считает издание.

6 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что войска режима Башара Асада и его российские союзники якобы полностью освободили Сирию от джихадистов "Исламского государства".

Однако в Пентагоне не согласились с этим заявлением, подчеркнув, что "Исламское государство" еще не побеждено.

Позднее в России решили, что военные базы России в Сирии Хмеймим и Тартус продолжат действовать и после завершения военной операции РФ в этой стране.

    Реклама на dsnews.ua