• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп собирается выйти из торгового соглашения с Южной Кореей, - The Washington Post

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп поручил своим советникам подготовиться к выходу из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей

Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к процессу, передает "ДС".

Как пишет издание, такой шаг подтвердит обещания Трампа о ликвидации недобросовестной конкуренции со стороны других стран, однако ближайшие советники президента призывают его отказаться от этого плана, поскольку он может нанести вред экономическому росту в США и отношениям Штатов с важным союзником.

В частности, противниками выхода являются генерал Герберт Макмастер, глава Пентагона Джеймс Мэттис и глава Национального экономического совета при Белом доме Гэри Кон.
Трамп еще может передумать и обсудить изменение условий соглашения, однако, как сообщают источники, подготовка к выходу из него уже существенно продвинулась, и официальный процесс расторжения договоренности может начаться на следующей неделе.

"Обсуждения ведутся, но у нас на данный момент нет объявлений", - сообщила представительница Белого дома. Американо-корейская сделка, известная как KORUS, была заключена в 2007 году и вступила в силу пятью годами позже.

Предполагаемый выход США из соглашения произойдет в тот момент, когда Штаты и Южная Корея пытаются "создать единый фронт для противостояния Северной Корее", пишет газета. Советники Белого дома пытаются остановить этот процесс отчасти потому, что "не хотят изолировать правительство Сеула в опасный момент на Корейском полуострове".

Если план по выходу будет осуществлен, соглашение прекратит действовать в марте 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua