• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп сократит финансирование ООН и международных организаций на 40%, — NYT

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа готовит указы о существенном сокращении финансирования ООН и других международных организаций

Об этом сообщает The New York Times, которое располагает проектами документов, передает "ДС".

Согласно одному из документов, США намерены отказаться финансировать учреждения ООН и другие международные организации, предоставившие статус полноправного члена Палестинской национальной администрации и Организации освобождения Палестины.

Кроме того, если указ будет утвержден, то финансирования лишатся организации и программы, направленные на невыполнение санкций в отношении Ирана и КНДР.

Документ также предписывает полностью прекратить финансирование организаций, "которые контролируются или находятся под влиянием любого спонсирующего терроризм государства" или обвиняются в систематическом нарушении прав человека.

В случае принятия указов, работа структур ООН "может быть существенно урезана", так как они "ежегодно получают от США взносы в размере миллиардов долларов".

Еще один документ предписывает пересмотреть все действующие и будущие договоры, заключенные с несколькими государствами. В частности, предлагается выход из соглашений, которые "напрямую не связаны с национальной безопасностью, экстрадицией или мировой торговлей".

Как сообщала "ДС", Сенат США утвердил на должности постоянного представителя в ООН Никки Хейли.

    Реклама на dsnews.ua