• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп советовал испанцам построить стену в Сахаре

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп посоветовал Испании "построить стену в пустыне Сахара" чтобы остановить поток беженцев в страны Европы

Об это заявил глава испанского МИД Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на El Pais.

"Граница с Сахарой не может быть больше, чем наша, с Мексикой", - цитирует Трампа глава МИД Испании. По словам министра, Трамп описал ему стратегию, по которой он хочет построить стену на границе с Мексикой. Боррель подчеркнул, что выступает против подобных мер. Дипломатические источники El Pais сообщают, что президент США мог дать такой совет в конце июня, когда Боррель и король Испании Филипп VI находились в Соединенных Штатах с визитом.

При этом глава МИД Испании отметил, что проблема с мигрантами в Европе реальна, однако ее экономическую составляющую уже решили. "Это эмоциональная проблема", - добавил он, подчеркнув, что европейское общество "не может поглощать больше определенного процента мигрантов".

Строительство стены на границе с Мексикой - одно из предвыборных обещаний Трампа. По его словам, за возведение сооружения должны заплатить мексиканские власти. В 2017 году Белый дом рассказал о технических требованиях к этой стене. В частности, ее высота должна достигать 30 футов (9 м).

В январе президент США запросил у конгресса $18 млрд для финансирования начального этапа строительства, в утвержденном бюджете страны на эти цели выделили $1,6 млрд. В августе Трамп заявил, что стену уже начали строить.

    Реклама на dsnews.ua