• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп создал теневое правительство "комиссаров" - WP

Реклама на dsnews.ua
Еще не утверждены все кандидатуры президента США Дональда Трампа на пост министров, но в правительстве уже действует влиятельная группа старших помощников, назначенная Белым домом

Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, передает "ДС".

По словам восьми чиновников в администрации и вне ее, эти советники оценивают лояльность руководителей ведомств.

Например, представитель Белого дома, который следит за работой главы Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюйттом и его помощниками, так часто давал непрошенные советы, что уже через месяц министр закрыл ему доступ на многие встречи внутри ведомства.

А источник в Пентагоне рассказал, что ставленника Трампа, бывшего офицера морской пехоты и пилота, который оценивает лояльность министра обороны Джеймса Мэттиса, они называют "комиссаром". Это, как поясняет WP, ссылка на чиновников компартии СССР, которых назначали в военные части для обеспечения верности командующих.

Издание называет теневым правительством эту группу политических назначенцев в статусе старшего советника Белого дома. Оно встроено в каждое ведомства администрации, а их кабинеты находятся либо рядом, либо в самом офисе министра.

По данным ProPublica, Белый дом назначил по меньшей мере 16 советников в департаментах, включая энергетику и здравоохранение, и услуги для населения, и в некоторых небольших агентствах, таких как NASA.

По словам официальных лиц администрации, эти помощники докладывают не министру, а Управлению по делам правительства, надзорному за которым осуществляет заместитель начальника аппарата Белого дома Рик Дирборн. Старший помощник Дирборна Джон Машбурн ежедневно проводит телефонный разговор с советниками, которые находятся в постоянном контакте с Белым домом.

Формально, эти советники выступают в роли посредников по политическим вопросам для ведомств и Белого дома.

Как сообщала "ДС", на прошлой неделе стало известно, что Трамп будет предлагать американскому Конгрессу сократить ряд федеральных программ, чтобы увеличить расходы на оборону, стену на границе с Мексикой и депортацию нелегальных иммигрантов.

Больше всего в 2018 году могут сократить расходы на Агентство по охране окружающей среды и Государственный департамент США.

    Реклама на dsnews.ua