• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп теперь хочет сократить взносы США в ООН

Реклама на dsnews.ua
Президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты считают свою часть взносов в "неэффективный" и "раздутый" бюджет ООН завышенной и планируют пересмотреть финансирование в сторону уменьшения

Об этом шла речь на встрече Трампа с иностранными послами в понедельник в Вашингтоне, сообщает "ДС" со ссылкой на американское издание Financial Express.

"Нам нужно, чтобы государства-члены собрались вместе для устранения неэффективности и раздутости (бюджета ООН - ред.), для того, чтобы убедиться, что на плечи одной страны не свалена непропорционально большая доля бремени", - заявил американский лидер во время встречи в Белом доме.

Напомним, Соединенные Штаты являются крупнейшим вкладчиком взносов в ООН, поскольку пополняют 22% основного $5,4-миллиардного бюджета Организации и 28,5% от $7,9-миллиардного бюджета на миротворческие операции.

Эти обязательные взносы согласованы между 193 членами Генеральной Ассамблеи ООН, уточняет издание.

По словам Трампа, это является "несправедливым" для США.

В бюджетном предложении на 2018-й фискальный год он предложил сократить бюджет для дипломатии и внешней помощи на 28%, что предполагает также неопределенное сокращение финансирования для взносов в ООН и её учреждения.

Кроме того, под сокращение попадает финансирование операций по поддержанию мира.

Напомним, США в пятницу, 28 апреля проведут специальное заседание Совета безопасности ООН на уровне глав МИД 15 стран-членов для обсуждения угрозы со стороны КНДР.

    Реклама на dsnews.ua