• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп требует от конгресса расследовать прослушку его телефона

Реклама на dsnews.ua
Белый дом попросил конгресс США проверить, действительно ли администрация Барака Обамы злоупотребила своими полномочиями в ходе президентской кампании 2016 года

В субботу президент Дональд Трамп заявил, что накануне выборов его телефонные разговоры прослушивались. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Кошмар! Только узнал, что Обама подключился к моей башне аккурат перед победой. Ничего не нашел. Это маккартизм!", - написал президент в "Твиттере".

Это заявление не было подкреплено какими-либо доказательствами. Тем не менее в заявлении Белого дома говорится, что поступившие сообщения вызывают серьезную обеспокоенность.

Президент попросил комитет по разведке конгресса проверить эти сообщения в рамках уже проводимого им расследования предполагаемого вмешательства России в президентскую компанию.

Представитель Барака Обамы заявил в субботу, что бывший президент никогда не давал распоряжений прослушивать кого-либо из американских граждан.

"Ни президент Обама, ни кто-либо еще в Белом доме не давал указаний вести слежку за гражданином США. Непреложным правилом администрации Обамы было невмешательство чиновников Белого дома в независимые расследования министерства юстиции", - сказал пресс-секретарь бывшего президента Кевин Льюис.

Согласно американским законам, прослушивание телефонных разговоров может быть разрешено федеральным судом только в том случае, если у него есть основания подозревать, что прослушиваемый является агентом иностранного государства.
Дональд Трамп назвал проводившуюся прослушку новым "Уотергейтом", имея в виду известный политический скандал 1972 года, приведший к отставке президента Ричарда Никсона.

    Реклама на dsnews.ua