• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп угрожает ввести чрезвычайное положение в США

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп может ввести режим чрезвычайного положения ради получения денег на стену на границе с Мексикой

Об этом он заявил в Белом доме после встречи с лидерами демократами и республиканцами, передает "ДС" со ссылкой на NBC News.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность введения в стране чрезвычайного положения для выделения денег на строительство стены без одобрения законодателей, Трамп заявил: "Я могу сделать это, если захочу. Я этого не сделал ".

"Мы можем ввести чрезвычайное положение в стране и построить ее (стену) очень быстро", - добавил президент США.

По его словам, такие действия могут быть необходимы "для безопасности страны". При этом он не стал приводить подробностей возможного решения.

Как объясняют СМИ, в случае введения чрезвычайного положения в связи с пограничной ситуацией Трамп может использовать для возведения забора средства, выделенные Конгрессом для чрезвычайных ситуаций. Однако, по оценкам телеканала, после принятия данного решения президент может столкнуться с рядом юридических проблем.

Напомним, лидер демократов в Сенате Чак Шумер, присутствовавший на пятничной встрече в Белом доме, рассказал, что Трамп заявил о своей готовности продлить шатдаун на "месяцы или годы".

    Реклама на dsnews.ua