• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамп упростит продажу боевых беспилотников союзникам и партнерам, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Условия экспорта некоторых видов американских боевых беспилотников десяткам партнерам и союзникам в скором времени будут упрощены решением президентом США Дональдом Трампом

Об этом агентству Reuters рассказали осведомленные источники, передает "ДС".

Ожидается, что новая политика может быть введена уже в этом месяце и станет первым этапом глобального пересмотра правил экспорта вооружений.

Производители дронов в США, сталкиваясь с растущей конкуренцией за рубежом, особенно со стороны Китая и Израиля, активно лоббировали изменения правил. Белый дом, отмечает агентство, поддержит их, опираясь на инициативу Трампа "Покупай американское", направленную на создание рабочих мест и сокращение дефицита торгового баланса в США.

По словам источников, новую политику продвигал, в частности, министр обороны США Джеймс Мэттис, который написал письмо советнику президента по вопросам национальной безопасности Герберту Макмастеру, чтобы он помог ему ускорить процесс во избежание потерь от продаж в определенных странах.

Основные направления политики будут заключаться в том, чтобы уменьшить барьеры на пути продажи небольших дронов-убийц, которые несут меньше ракет и не могут лететь так далеко, как более крупные модели вроде Predator. Источники также добавили, что смягчение экспортных правил учитывает и дроны-разведчики всех размеров.

Что касается покупателей, то речь, вероятно, идет о большинстве членах НАТО, Саудовской Аравии и других арабских монархиях, Японии, Южной Корее; возможно, Индии, Сингапуре и Австралии.

    Реклама на dsnews.ua