• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамп усомнился в необходимости оказывать Украине военную помощь, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп поручил своей команде по нацбезопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности Украины

Об этом сообщило американское издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Администрации Трампа, передает "ДС". 

По данным источника, программу, также известную под названием "Инициатива содействия безопасности в Украине", пересмотрят для того, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов. Речь идет о 250 млн долларов, которые США планировали выделить Украине в текущем году для решения вопросов безопасности.

Автор материала обращает внимание, что такое решение американский президент принял после саммита "Большой семерки", на котором он всячески "преуменьшал военное вторжение Москвы в Украину" и настаивал на возвращении России в G7.

По словам источника, Трамп хочет гарантий того, что другие страны "платят свою справедливую долю". Министр обороны Марк Эспер и советник по национальной безопасности Джон Болтон входят в число официальных лиц, которые тоже хотят пересмотра программы финансирования.

Кроме того, пишет издание, пока деньги находятся на пересмотре, они не могут быть выплачены, а это означает, выделение средств Украине приостановится.

"Нам известно о том, что (Офис по вопросам управления и бюджета) задерживает финансирование Инициативы по содействию безопасности Украины. У нас есть серьезные опасения, что эти важные средства могут быть заморожены, и мы немедленно спрашиваем администрацию, почему они задерживают эти финансы", - заявил представитель комитета по ассигнованиям Палаты представителей Эван Холландер.

Автор статьи напоминает, что недавние планы Трампа по сокращению иностранной помощи в целом уже вызвали серьезное сопротивление в обеих партиях Конгресса и в результате президент США отказался от намерений сокращать их объемы, пишет "Укринформ". 

Агентство также отмечает, что статья Politico вызвала ряд возмущенных комментариев от традиционных американских обозревателей отношений США и Украины.

"Что может быть более в интересах Соединенных Штатов, чем поддержка дружественной демократии в противостоянии российской агрессии?" - написала в ответ на статью эксперт Центра Вильсона Института Кеннана Нина Янкович.

"Знает ли Трамп, что его советник по национальной безопасности только что был в Киеве и говорил много слов в поддержку (Украины, прим "ДС"), или не так?" - спрашивает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Возможно, таким образом Трамп посылает сигнал Украине, что не надо продавать стратегическое предприятие "Мотор Сич" - члену Шанхайской организации сотрудничества", - допускает обозреватель Арияна Гиц.

Аналитик по политике США в отношении РФ, журналистка Washington Post Юлия Дэвис напоминает, что Трамп еще перед выдвижением в президенты США от Республиканской партии просил политическую силу исключить из программы партии поддержку Украине и отмечает в ответ на статью, что "В Кремле сейчас слышно, как откупоривают шампанское".

Напомним, ранее вслед за Палатой представителей Сенат США поддержал выделение 250 млн долларов на помощь в сфере безопасности Украины в 2019 году.  Также подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона "Об ассигновании на нужды Министерства обороны на 2020 год", в котором предлагает выделить еще 250 млн долларов на военную помощь Украине.

    Реклама на dsnews.ua