• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп уволил сына своего пропутинского советника за фейковые данные о Клинтон

Реклама на dsnews.ua
Избранный президент США Дональд Трамп уволил одного из сотрудников своей переходной команды Майкла Флинна-младшего за то, что тот распространял ложные данные об экс-кандидате в президенты США от демократов Хиллари Клинтон

Лживая информация, которую распространял сын известного своими пророссийскими взглядами советника по нацбезопасности Майкла Флинна, стала причиной вооруженного нападения в пиццерии в Вашингтоне 4 декабря, сообщает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Тогда в здание местного кафе ворвался неизвестный с автоматической винтовкой в руках. По версии следствия, таким образом мужчина хотел "расследовать" появившиеся в интернете слухи о том, что Клинтон возглавляла преступную кампанию по сексуальной эксплуатации детей, в здании заведения якобы базировалась группировка.

После инцидента Флинн написал в своем микроблоге, что до тех пор, пока пиццерия "не докажет ложность" распространенных о ней сообщений, эта история не забудется.

На это представитель нового президента США Джейсон Миллер заявил, что Флинн-младший больше не является членом переходной команды.

Уволенный Майкл Г. Флинн является сыном генерал-лейтенанта Майкла Флинна-старшего, которому Трамп ранее предложил должность советника главы Белого дома по национальной безопасности. Флинна-старшего также называли одним из претендентов на пост министра обороны США.

Оба политика, ретвитили "ложную информацию" о том, что Клинтон совершала "тяжкие преступления". Кроме того, они писали собственные сообщения, содержание которых граничило с исламофобией.

Ранее не назначать генерала Майкла Флинна советником по национальной безопасности Трампа призвали многие демократы. К критике Флинна, также присоединились бывший глава ЦРУ Майкл Хайден и член нижней палаты конгресса США Адам Смит.

По их мнению, экс-глава разведывательного управления министерства обороны США не достоин должности советника по нацбезопасности в новой администрации Трампа из-за своего "регулярного участия в безрассудных теориях заговора, которые на самом деле не имеют никаких оснований".

    Реклама на dsnews.ua