• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп уволил Тиллерсона

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона и намерен назначить вместо него директора ЦРУ Майка Помпео

Об этом во вторник, 13 марта, заявили представители Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Столь серьезные изменения в команде Трампа происходят на фоне предстоящих переговоров с Северной Кореей. Президент США еще в пятницу, 9 марта, попросил Тиллерсона уйти, поэтому госсекретарь в понедельник прервал свою поездку в Африку и вернулся в Вашингтон.

Отмечается, что Помпео заменит его в Государственном департаменте, а Джина Хаспел - заместитель директора ЦРУ - возглавит Управление.

"Я горжусь тем, что назначил директора Центрального разведывательного управления Майка Помпео нашим новым госсекретарем", - сказал Трамп.

Трамп также поблагодарил Тиллерсона: "Наконец, я хочу поблагодарить Рекса Тиллерсона за его службу. За последние четырнадцать месяцев было очень многое сделано, и я желаю ему и его семье всего наилучшего".

Напомним, слухи об увольнении Тиллерсона ходят еще с лета прошлого года. Американские СМИ также писали о существующем серьезном расхождении во взглядах на внешнюю политику между Трампом и госсекретарем. Президент США позднее признал это, отметив, что, мол, нормально. 

    Реклама на dsnews.ua