• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп в Варшаве расскажет о своей стратегии в Европе

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп во время визита в Польшу представит стратегическую политику в Европе, сосредоточится на популяризации американской экономики и обсуждении вопросов международной безопасности

Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солех, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Сольох сказал, что президент США, приезжая в Польшу имеет как минимум несколько целей, о которых ранее говорил его советник, генерал Макмастер. Речь идет, в частности, о подтверждении лидерства США и популяризацию американской экономики.

Как сказал Сольох, есть также и "меньшие" цели, такие как согласование с европейцами восприятия угроз безопасности и отношение к России. Польша надеется, что при обсуждении этих тем будет поднят вопрос сотрудничества в сфере энергетической безопасности, а также, что Дональд Трамп оповестит о дальнейшем увеличении американского военного присутствия в Польше.

"Слова - это всегда тень дел. А дела такие, что военное американо-польское сотрудничество сохраняет очень хорошую динамику, интенсивность сотрудничества увеличивается. Мы надеемся, что оно будет расширена. Таков подход господина президента", - подчеркнул глава Бюро нацбезопасности.

Однако, по словам представителя президента Польши Кшиштофа Лапинского, главными темами завтрашней встречи президента Польши Анджея Дуды с Дональдом Трампом будет не только безопасность, но и польско-американские экономические отношения. Политик отметил, что одной из важных тем будет энергетика, ибо, как он выразился, "энергетическая безопасность - это важная часть всей безопасности, а также возможность делать хороший бизнес".

Лапинский напомнил, что в последнее время Трамп обращал внимание на эти вопросы, отмечая, что американский газ будут продавать за пределами США. В этом деле, по мнению Лапинского, как США, так и Польше, это выгодно, ведь американцы будут продавать голубое топливо, а поляки, покупая его, будут усиливать свою энергетическую безопасность.

Напомним, 6 июня Дональд Трамп посетит Польшу с официальным визитом.

    Реклама на dsnews.ua