• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп поддержал Эрдогана в борьбе с курдами и ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил о поддержке Турции в борьбе с "Исламским государством" и Рабочей партией Курдистана

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на информагентство "Анадолу".

Президент США отметил, что турецкий народ в последние годы столкнулся с ужасающими террористическими атаками.

"Выражаем соболезнование близким погибших и подчеркиваем поддержку турецкому народу. США поддерживают борьбу Турции с террористическими группами, подобными PKK и ДЕАШ (Рабочая партия Курдистана и ИГИЛ - ред.), и гарантируют недопущение формирования безопасных зон для террористов", - сказал Трамп.

Глава Белого дома также отметил готовность Вашингтона к развитию экономических и торговых связей с Турцией.

"Я с нетерпением ожидаю совместной работы с президентом Эрдоганом в направлении установления мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также по борьбе с угрозами и формированию достойного будущего для народов", - добавил он.

Относительно сирийского конфликта, президент США дал высокую оценку усилиям Турции по предотвращению массовых преступлений в этой стране.

"Мы приветствуем тот факт, что Турция выступает в качестве лидера по вопросу предотвращения кровавых убийств в Сирии. Война в Сирии шокирует все мировое сообщество. Для этого достаточно пролистать сегодняшние газеты. США приветствуют любые шаги по снижению напряженности и мирному урегулированию в Сирии", - добавил американский лидер.

    Реклама на dsnews.ua