• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп взбесил обе партии заявлением о замученном в КНДР студенте

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп верит, что лидер КНДР Ким Чен Ын не несет ответственности за смерть американского студента Отто Уормбира, скончавшегося после заключения в Северной Корее

Об этом Трамп заявил во время пресс-конференции в Ханое, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

Трамп сказал журналистам, что Ким отрицал причастность к смерти Уормбиера, "и я поверю ему на слово". Хотя президент США и признал, что с Отто в северокорейской тюрьме "случились действительно плохие вещи".

Высказывания в корне отличаются от его предыдущих оценок, когда Трамп говорил, что Уормбира жутко пытали в тюрьме КНДР.

Заявление Трампа на совместной пресс-конференции с Кимом в столице Вьетнама раскритиковали представители обеих партий в США - Демократической и Республиканской.

"Это загадка Дональда Трампа для многих из нас, кому нравится его политика и не нравится многое из того, что он делает и говорит", - сказал бывший сенатор-республиканец Рик Санторум, отметив, что Трамп "прикрыл" Кима, который очень хорошо знал, что происходит с Отто Уормбиром.

"Я не понимаю, почему президент делает это. Я разочарован, если не сказать больше, что он так поступил", - добавил Санторум.

Консервативный ведущий Бен Шапиро в свою очередь назвал слова Трампа "жалкими", а глава Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф - защиту Кима Трампом "отвратительной".

Член Комитета Сената по иностранным делам Боб Менендес отметил, что комментарии Трампа наносят "огромный ущерб" позициям США в мире. По его словам, Трамп очень сердечно относится к авторитарным правителям и верит им на слово, хотя есть разведслужбы сообщают о нарушении ими международного права и прав человека.

Напомним, Отто Уормбира арестовали в Пхеньяне 2 января 2016 года, позже в телеобращении он признался, что пытался снять флаг в гостинице. После короткого судебного процесса 16 марта, его приговорили к 15 годам каторги за преступления против государства.

13 июня 2017 года Уормбира выпустили из тюрьмы, но он на тот момент находился в коме. 20 июня стало известно о его смерти.

    Реклама на dsnews.ua