• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп запросил рекордную сумму для Пентагона

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп просит у Конгресса рекордные $716 млрд на финансирование обороны страны в 2019 финансовом году

Соответствующий запрос он подал в понедельник в Конгресс США, передает "ДС" со ссілкой на "Укринформ".

"В этом бюджете мы позаботимся о военных, как никогда раньше. Генерал Мєттис (министр обороны США - "ДС") позвонил мне по телефону и сказал: "Вау, я не могу поверить, что получил все, чего мы хотели", - прокомментировал свое решение Трамп в понедельник на заседании в Белом доме.

Бюджетный запрос на оборонные потребности включает $617 млрд финансирования основных потребностей и операций Пентагона, дополнительные $69 млрд из фондов военного времени, а также $30 млрд на программы ядерного вооружения, включая расходы на программы минэнергетики в этой сфере. В Соединенных Штатах финансовый год длится с 1 октября по 30 сентября.

Оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предусматривает $668 млрд. Это финансирование является более значительным по сравнению с бюджетом Пентагона во времена президента Обамы. Нынешний глава Белого дома увеличил его путем перераспределения средств, в том числе сокращения финансирования Государственного департамента США.

Ранее сообщалось, что Трамп намерен сократить бюджетные расходы на $3 трлн в течение следующих 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua