• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп заявил о конфликте интересов между ним и Мюллером

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп рассказал, что у него очень плохие деловые отношения со спецпрокурором Робертом Мюллером

Лидер США утверждает, что между ними существует "конфликт интересов", пишет "ДС" со ссылкой на DW.

"Президент США Дональд Трамп заявил о существовании конфликта интересов между ним и спецпрокурором Робертом Мюллером, который занимается расследованием вероятных связей предвыборного штаба Трампа с Россией во время президентской кампании 2016 года", - говорится в сообщении.  

В воскресенье, 29 июля, на своей странице в Twitter Трамп сообщил, что ранее у него были очень плохие деловые отношения со спецпрокурором.  

"Намерен ли Роберт Мюллер когда-то раскрыть свой конфликт интересов с президентом Трампом, в том числе главное - то, что у нас были очень плохие противоречивые деловые отношения, и я отклонил его кандидатуру на пост главы ФБР (за день до назначения его спецпрокурором), а Коми - его близкий друг", - написал Трамп.

Джеймс Коми - бывший директор ФБР, который был уволен в мае 2017 года и неоднократно критиковал Трампа.   Трамп также отметил, что Мюллер сформировал команду для расследования дела только из "злых демократов", сторонников Хиллари Клинтон и Барака Обамы.  

В январе 2018 года газета New York Times сообщила, что Трамп в июне 2017 года хотел уволить Мюллера, для чего было несколько причин. Мюллер якобы ушел из гольфклуба Трампа из-за расхождения по вопросам членских взносов. Также нынешний спецпрокурор работал в юридической фирме, которая представляла интересы зятя Трампа, Джареда Кушнера. Кроме того, Мюллер перед назначением на должность спецпрокурора был опрошен на предмет повторной работы в должности директора ФБР, которое он уже возглавлял с 2001 по 2013 года. Сообщается, что от увольнения Мюллера Трампа отговорил его советник Дон Макгали, пригрозив своей отставкой.  

Напомним, адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани заявил в воскресенье, что президент может согласиться на интервью со специальным прокурором Робертом Мюллером, даже если они буду включать некоторые вопросы о возможном препятствовании правосудию в рамках федерального расследования о вмешательстве России в выборы 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua