• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трампу предложили пригласить Украину на следующий саммит G7

Реклама на dsnews.ua
Директор Аналитического центра Байдена, бывший заместитель министра обороны США Майкл Карпентер посоветовал президенту Дональду Трампу пригласить Украину на следующий саммит "Большой семерки"

Соответствующий призыв Карпентер опубликовал в своем Twitter, передает "ДС".

"Уважаемый Дональд Трамп, как насчет приглашения Украины на следующую встречу G7? Это динамичная демократия, которая борется за выживание как суверенное государство. Пока вы так настроены, почему вы не скажете президенту Путину оставаться дома, пока он не выведет свои войска из Украины", - написал Карпентер.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что готов предложить позволить России вернуться к формату G8, если в следующем году США будут председательствовать в группе.

После этого заявления американские СМИ сообщили, что французский и американский президенты Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, 20 августа, договорились вернуть Россию в "Большую семерку" уже в следующем году. Вскоре, правда, Макрон поспешил уточнить, что возвращение России в группу стран "Большой семерки" без выполнения Кремлем ряда условий было бы проявлением слабости организации. 

Обсуждение возможного "российского возвращения" в G8 произошло на фоне информации о том, что восемь украинских политзаключенных были переведены в СИЗО "Лефортово" в Москве, где содержат пленных моряков. Среди них, в частности, журналист Роман Сущенко, узники Владимир Балух, Павел Гриб и другие. Российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что моряков и политзаключенных готовят к возвращению в Украину.

РФ была исключена из старого формата "Группы восьми" после того, как она аннексировала украинский Крым в 2014 году, а все остальные страны-члены группы - Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США ввели санкции против Москвы.

    Реклама на dsnews.ua