• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трампу предложили стратегию, в которой "по тихому" отдают Крым Путину

Американские юристы-международники опубликовали проект стратегии, который предложили избранному президентом США Дональду Трампу для урегулирования конфликта в Украине
Реклама на dsnews.ua

Его авторы - юристы-международники с опытом работы в Украине: Джеффри Берт, Джеймс Гитч, Питер Петтибон и Томас Шиллинґлоу, сообщает "ДС" со ссылкой на документ, опубликованный в The National Interest.

В Стратегии три ключевых момента:

1. Запад и Россия должны "согласиться не соглашаться" относительно статуса Крыма на неопределенный период времени. "Именно так с 1940-х и до распада СССР рассматривались три страны Балтии", - говорится в предложении

2. Стороны соглашаются на сохранение статуса кво Донбасса как части Украины, обеспечив соблюдение режима прекращения огня;

3. Разработка пакета помощи для экономического восстановления Украины при участии России, США и Евросоюза.

В документе содержится завуалированное предложение к Украине: отказаться от сближения с Евросоюзом в обмен на финансовую "помощь" России для восстановления разрушенной инфраструктуры.

Это прописано в третьем пункте о пакете помощи Украине.

Реклама на dsnews.ua

"Украина может назвать российские средства опосредованной "репарацией" или денежным эквивалентом за аннексию Крыма и за разрушения, причиненные восточным регионам Украины. А Россия, со своей стороны, сможет рассматривать эти средства как плату за появление в ней надежного торгового партнера, и/или как компенсацию Украине особых торговых уступок, предлагаемых Европой. Окончательный статус отношений между Украиной и ЕС может быть определен в свете дальнейших событий", - говорится статье.

Авторы стратегии убеждены, что инициатива разработки такого пакета должна исходить от администрации Трампа и может стать "сигналом Путину, что его не игнорируют и что новоизбранный президент США желает работать с ним над восстановлением конструктивных отношений США-Россия".

Речь пойдет о миллиардах долларов, за использованием которых необходимо будет тщательно следить, добавляют авторы.

Средства должны быть направлены на: восстановление инфраструктуры; компенсацию десяткам тысяч беженцев и людям, которые до сих пор живут в зоне АТО, за нанесенный ущерб и ранения.

    Реклама на dsnews.ua