• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трастовые фонды НАТО окажут Украине дополнительную помощь

Реклама на dsnews.ua
Ряд стран НАТО заявили о готовности выделить дополнительные средства для трастовых фондов, из которых оказывается практическая помощь Украине

Об этом 18 декабря журналистам сообщила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в штаб-квартире Альянса по итогам заседания комиссии Украина - НАТО на уровне послов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ"

"Мы отдельно встретились с послами тех стран, которые являются лидерами в трастовых фондах. У меня есть прекрасные новости, которыми мы можем быть очень довольны. Несколько стран объявили буквально сегодня о том, что они добавляют или в наши программы, или трастовые фонды дополнительные ресурсы", - заявила вице-премьер.

Так, Норвегия объявила о решении предоставить дополнительных €140 тыс. для программы профессионального развития НАТО, где лидером является Великобритания. Министр обороны Чехии Любомир Метнар также подписал письмо о выделении дополнительных средств для трастового фонда по логистике.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Германия намерена сделать дополнительный взнос в трастовый фонд, где лидером является Болгария, по медицинской реабилитации украинских военнослужащих.

"Это означает, что трастовый фонд будет наполнен больше чем на 100%, и мы сможем дополнительно лечить наших воинов, которые нуждаются в помощи, в странах-партнерах, в странах - членах Альянса, и также сосредоточить дальнейшие усилия на развитии системного медицинского лечения и реабилитации внутри страны", - подчеркнула вице-премьер.

Она напомнила также, что на прошлой неделе глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко подписал соглашение, которое дает возможность ввести в действие трастовый фонд по разминированию.

    Реклама на dsnews.ua