• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Треть россиян перешла к архаичным формам выживания, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Производство продукции в личном подсобном хозяйстве в 2017 году стало для россиян наиболее распространенной стратегией улучшения материального положения

По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), почти треть респондентов обеспечивает себя продуктами из такого хозяйства, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"Таким образом, в поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения, распространенные еще в ходе кризиса "выживания" в 1990-х годах, а не активные инновационные практики", - сказано в исследовании.

Экономисты отмечают, что представители среднего класса также вынуждены менять стратегии своего потребительского поведения. Во втором квартале 2017 года доля тех из них, кто экономил на питании вне дома, составила 69%, 63% представителей среднего класса старались экономить на отпуске.

"Привыкание населения к вялотекущему кризису (в том числе к стабильному небольшому снижению реальных доходов) привело к тому, что граждане уже не ощущают резкого ухудшения своего материального положения", - говорится в обзоре.

    Реклама на dsnews.ua