• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Три бывших президента Польши считают, что страна движется к диктатуре

Реклама на dsnews.ua
Три бывших президента Польши считают, что новая реформа судебной системы может закончиться установлением диктатуры

С открытым обращением к польскому обществу под названием "Мы гражданки, мы граждане" выступили Лех Валенса, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, а также ряд польских общественных и политических деятелей, передает "ДС" со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

"Мы, граждане, несмотря на разницу взглядов между нами, несмотря на партийную принадлежность, становимся на защиту наших прав. Становимся ради гражданской солидарности, которая родилась из крупнейшего в истории Европы мирного восстания в августе 1980 года. Мы боремся, поскольку проигранный бой за Верховный суд будет началом неограниченной тирании и диктатуры нынешнего правительства", - говорится в обращении.

Как отмечают авторы обращения, они "совместно становятся к борьбе против Качиньского, поскольку будущие поколения не простят греха равнодушия и трусости".

Кроме того, они обвиняют партию "Право и Справедливость" в "грубом использовании" для достижения политических целей памяти о 95 погибших под Смоленском вместе с Лехом Качиньским.

Напомним, в Польше президент, правительство и парламентское большинство принадлежат к "Праву и Справедливости" (PiS). Партией руководит Ярослав Качиньский, брат-близнец президента, погибшего во время авиакатастрофы в Смоленске. Именно эта партия протягивает новую судебную реформу в стране.

    Реклама на dsnews.ua