• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Три года назад был убит российский оппозиционер Борис Немцов

Реклама на dsnews.ua
Три года назад в самом центре Москвы недалеко от Кремля был убит российский политик и оппозиционер Борис Немцов

Убийство произошло за день до запланированного на первое марта в Москве оппозиционного марша "Весна", а также накануне обнародования им доклада "Путин и война", в котором он собирался продемонстрировать доказательства участия российской армии в войне на Донбассе и причастности к этому самого Путина, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ

Как известно, политик осуждал оккупацию Россией украинского Крыма и призвал оказать идеологическое давление на Кремль.

Немцов прошел путь от либерального реформатора в команде Бориса Ельцина до одного из самых непримиримых оппонентов путинского режима.  

Выпускнику радиофизического факультета Горьковского государственного университета, а впоследствии кандидату физико-математических наук удалось сделать блестящую политическую карьеру (кстати, немало тогдашних молодых российских политиков пришли во власть из науки, из НИИ - один из примеров - Борис Березовский).  

В политику Немцов пришел в 1990 году - когда был избран в Верховный Совет РСФСР. Уже в следующем, 1991-м, становится доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области во время президентских выборов. В августе 1991 года был назначен председателем государственной администрации Нижегородской области (самый молодой политик на такой должности).  

1997 стал вершиной в его политической карьеры. Ельцин назначает Немцова первым вице-премьер-министром РФ, ответственным за социальный блок. В то же время он также был министром топлива и энергетики страны, возглавлял коллегию представителей государства в компании Газпром.  

О нем говорили как об одном из самых ярких и перспективных российских политиков и вероятном преемнике Бориса Ельцина. Но экономический кризис августа 1998 положил конец его президентским амбициям, и он вынужден был уйти в отставку.  

Начиналась новая страница в биографии Немцова - оппозиционная. В 1999 Немцов совместно с реформаторами Чубайсом и Гайдаром создает "Союз правых сил", его избирают председателем политсовета. Но в связи с плохими результатами на выборах 2004 года уходит в отставку с этой должности.  

После этого работал в бизнесе, считался одним из лидеров оппозиции. Один из соавторов громких докладов "Путин. Коррупция", "Путин. Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары" и "Зимняя Олимпиада в субтропиках".  

Подозреваемых в убийстве Немцова задержали через несколько дней после преступления. Присяжные признали виновными пятерых чеченцев - заместителя командира батальона внутренних войск "Север" Заура Дадаева, его родственника Анзора Губашева, а также Шадида Губашева, Темирлана Ескерханова и Хамзата Бабаева. В 2017 году суд приговорил их к тюремным срокам от 11 до 20 лет. Заказчики же убийства ("неустановленные лица" - именно так они проходили в материалах следствия) не названы и не найдены.  

Напомним, в воскресенье, 25 февраля, в Москве на марше памяти Бориса Немцова задержали по меньшей мере троих человек.

    Реклама на dsnews.ua