• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Троих немецких журналистов выслали из Турции

Реклама на dsnews.ua
Турецкие власти выслали из страны троих корреспондентов немецких изданий

Об этом сообщает немецкое издание der Tagesspiegel, представителем которого являлся один из "нежелательных" журналистов, информирует "ДС".

"Корреспонденты из ZDF и Tagesspiegel в Турции были вынуждены покинуть страну сегодня", - указано в сообщении издания. Еще один журналист был вынужден покинуть страну раньше. Всем им администрация президента Турции отказала в аккредитации и, следовательно, в виде на жительство.

Официальный Берлин, а также редакции пытались убедить турецкие власти пересмотреть решение, но это оказалось безрезультатным.

В интервью der Tagesspiegel министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что отзыв разрешений представителей СМИ на работу является "недопустимым", и пообещал, что немецкое правительство будет и в дальнейшем выступать за то, чтобы журналисты в Турции могли работать без ограничений.

Укринформ уточняет, что в начале марта появились сообщения о том, что гражданам ФРГ, включая туристов, в Турции может грозить арест. В этой связи МИД Германии предупредил всех, кто планировал поездки в эту страну.

    Реклама на dsnews.ua