• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Troika Laundromat: Журналисты раскрыли схему отмывания денег окружением Путина

Реклама на dsnews.ua
Окружение президента РФ Владимира Путина с середины 2000-х участвовали в схеме по отмыванию денег через инвестбанк "Тройка Диалог"

Об этом идет речь в расследовании журналистов из международного проекта по расследованию коррупции и организованной преступности, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Через эту схему, получившую название Troika Laundromat ("Прачечная Тройка"), прошли $9 млрд. Она позволила коррумпированным политикам и преступникам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов, скрывать активы за границей

В середине 2000-х годов компания "Тройка Диалог" создала сеть с более 75 оффшорными компаниями, среди которых как минимум 35 - открыли счета в литовском банке Ukio Bankas.

Деньги распределили между компаниями, прежде чем отправить разным получателям. Транзакции были преимущественно фальшивыми с поддельными документами, в которых говорилось о торговле несуществующими товарами.

После этого деньги переходили через корреспондентские банковские счета на Западе через австрийские и немецкие банки.

Главным бенефициаром схемы является виолончелист Сергей Ролдугин, который является одним из самых давних друзей президента России Владимира Путина. Он получил с этой схемы около $69 млн.

Журналисты-расследователи смогли разоблачить схему благодаря одной из крупнейших утечек из банковских операций. Утечка охватывает свыше $470 млрд, отправленных через 1,3 млн операций с более чем 238 тыс. компаний и людей.

Расследователи вместе с партнерами со всего мира смогли не только идентифицировать бенефициаров схемы Troika Laundromat, но и раскрыть организацию, ответственную за ее создание и использование - частный инвестиционный банк "Тройка Диалог". Этой структурой руководит российско-армянский инвестиционный банкир Рубен Варданян, который считается прозападной фигурой.

Группа журналистов-расследователей утверждает, что схема Troika Laundromat позволила членам российской бизнес-элиты и политической элиты тайно приобрести акции государственных компаний, недвижимое имущество как в России, так и за рубежом. В официальных документах владельцы оффшорных компаний значились армянскими фермерами, живущими в сельской местности.

В 2012 году компания "Тройка Диалог" была продана российскому "Сбербанку", получив название Sberbank CIB. Пока реакции от российского банка нет.

    Реклама на dsnews.ua