Центробанк РФ перевел в Крым десятки миллиардов для спасения оккупационного банка

Центральный банк Российской Федерации тайно порядка 20 миллиардов рублей (более $300 млн) для спасения работающего в оккупированном Крыму Генбанка

Эта сумма появилась на счете банка для некоммерческих организаций в федеральной собственности в феврале, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

На этот счет, в частности, попадают средства, полученные от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Представитель АСВ подтвердил, что в феврале госкорпорация выделила банку 11,3 миллиарда рублей на 15 лет для покрытия дисбаланса, 4,87 миллиарда рублей на 15 лет для повышения капитализации и 4,1 миллиарда рублей на шесть лет для поддержания ликвидности.

Ранее ни ЦБ РФ, ни АСВ о выделении кредита не сообщали.

Российские СМИ подчеркивают, что "спасение" Генбанка в оккупированном Крымуначалось летом 2017 года. Тогда Центробанк ввел временную администрацию. В качестве инвестора был привлечен Собинбанк - дочерняя структура банка "Россия".

Российский Генбанк начал работу в оккупированном Крыму в 2014 году.

Генбанк, входящий в группу банка Россия, находится под санкциями США с 2015 года. В число акционеров банка Россия входят, в том числе, присутствующие в санкционных списках ЕС и США соратники президента РФ Владимира Путина Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Геннадий Тимченко.