• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Цифровые гиганты пообещали не помогать правительствам с кибератаками

Реклама на dsnews.ua
Больше 30 мировых технологических компаний заявили, что не помогут ни одному из правительств в осуществлении наступательных кибератак

Соответствующее соглашение было подписано на фоне масштабных кибератак, которые в 2017 году коснулись людей во всем мире, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Подписанты соглашения по технологий кибербезопасности (Cybersecurity Tech Accord) берут на себя обязательства защищать всех своих пользователей от кибератак, независимо от того, мотивируется нападение уголовными или политическим мотивам.

"Разрушительные кибернападения прошлого года, показывают, что кибербезопасность касается не только способности отдельных компаний ответить на угрозу, но и того, на что способны мы вместе. Данное соглашение поможет нам стать на более принципиальный путь к более эффективным совместных шагов, чтобы защитить наших пользователей во всем мире", - заявил президент компании Microsoft Брэд Смит в специальном заявлении.

Соглашение также ставит целью создание формальных и неформальных партнерств внутри индустрии и с исследователями безопасности для обмена информацией об угрозах и уязвимостях.

Документ является новым этапом в развитии идеи создания международного органа, который будет защищать гражданских от кибератак со стороны государств.

К соглашению присоединились Microsoft, Facebook, Cisco, Juniper Networks, Oracle, Nokia, SAP, Dell, Symantec, FireEye и Trend Micro.

Среди подписантов нет компаний из России, Китая, Ирана и КНДР, а также Amazon, Apple, Alphabet и Twitter.

    Реклама на dsnews.ua