ЦИК Грузии признал победу Саломе Зурабишвили на выборах президента

Независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", выиграла во втором туре выборов президента Грузии
Во втором туре выборов президента Грузии выиграла Саломе Зурабишвили

По итогам подсчета 99,7% бюллетеней Зурабишвили набирает 59,56% голосов избирателей, а ее соперник, кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, - 40,44%, передает "ДС" со ссылкой на данный грузинского ЦИК. 

Победу Зурабишвили с результатом 58% прогнозировали и экзит-поллы, проведенные Gallup.

Итоговая явка избирателей в ходе второго тура выборов президента Грузии, прошедшего 28 ноября, составила 56,23%.

Отметим, что оппозиции Грузии еще до окончания голосования заявила о масштабных нарушениях на выборах главы государства, в частности о подкупе избирателей и о нарушении тайны голосования, пишет "Кавказский узел".

Оба кандидата, прошедшие во второй тур выборов, - бывшие министры иностранных дел в правительстве Михаила Саакашвили, который уже призвал сторонников к акциям неповиновения и о непризнании результатов выборов. 

Саломе Зурабишвили - дочь грузинских эмигрантов, родилась во Франции. Она имела как французское, так и грузинское гражданства, однако отказалась от французского паспорта. С 1974 года работала во французском МИДе, в том числе послом в Тбилиси. Заняв пост президента, Михаил Саакашвили предложил Зурабишвили возглавить внешнеполитическое ведомство.

Проигравший оппонент Зурабишвили - Григол Вашадзе - считается человеком Саакашвили. Он долгое время жил в России и даже имел российское гражданство, но вернулся на родину. Проигрыш Вашадзе ставит крест на возможном помиловании экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который в настоящее время проживает в Нидерландах - на родине своей супруги. В Грузии его обвиняют в различных коррупционных преступлениях.

Нынешние выборы президента Грузии - последние, которые проводятся методом прямого голосования. Год назад парламент утвердил новую конституцию, которая превратила Грузию в парламентскую республику. Таким образом, на следующих выборах в 2024 году президента страны назначит избирательная коллегия, состоящая из 150 депутатов парламента и 150 представителей местных властей. При этом его полномочия будут значительно сокращены.