• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦРУ: КГБ окончательно победило "другого" Путина

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин может перейти к более жесткому авторитарному правлению, поскольку он всерьез опасается нестабильности и беспорядков в стране

Такое мнение высказал заявил глава подразделения ЦРУ по наблюдению за Россией Питер Клемент, сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Клемент заявил, что видит некоторые "признаки" того, куда Путин ведет Россию. Речь, в частности, идет о недавних сообщениях о возможной "крупной реорганизации".

"Я вижу в этом потенциальное ужесточение контроля над обществом", - сказал Клемент, отметив, что он считает, что Путин "всерьез опасается нестабильности и беспорядков".

Также Клемент считает, что тревоги Путина по поводу беспорядков усилились после массовых протестов в Москве в связи с предполагаемыми подтасовками на парламентских выборах 2011 года. "Он не позволит, чтобы это повторилось", - сказал эксперт.

В ЦРУ напомнили, что после избрания на первый срок в 2000 году, Путин сконцентрировался на прекращении постсоветского хаоса и ре-интеграции России в систему международного порядка, теперь же все вернулось на круги своя.

"Теперь я вижу в нем гораздо большего Путина из КГБ, чем мы знали", - сказал Клемент, добавив, что российский лидер, похоже, хочет оставить после себя наследие сильного лидера, которое включало бы захват украинского Крыма в марте 2014 года.

"Думаю, сейчас он считает, что сделал нечто, что обеспечит ему место в российской истории. Он также хочет быть человеком, восстановившим величие России, и он, несомненно, верит, что Россия должна быть сильной, конкурентоспособной, военной державой", - сказал Клемент.

Как сообщала "ДС", в России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, согласно которой, до президентских выборов 2018 года предполагается создать на основе ФСБ Министерство государственной безопасности, как во времена правления Сталина.

    Реклама на dsnews.ua