• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября

Реклама на dsnews.ua
Спустя десять лет после терактов 11 сентября 2001 года Генеральный инспектор ЦРУ завершил свой доклад относительно причин провалов американской разведки по предотвращению данной террористической атаки

Накануне, 12 июня, ЦРУ рассекретило данный доклад, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.  

Как сообщается, почти 500-страничный документ детально раскрывает список "систематических проблем" в ЦРУ, которые привели к неспособности противостоять замыслам Усамы бен Ладена.

Как сообщается, отчет не предоставляет кардинально новых наблюдений, но приводит дополнительный анализ ранее проведенных государственных расследований.

"Относительно некоторых вопросов, группа пришла к выводу, что управление (ЦРУ) и его сотрудники не выполняли свои обязанности надлежащим образом", - говорится в докладе.

Также отмечается, что ЦРУ не выработало комплексную стратегию для борьбы с террористической группировкой "Аль-Каида".

Читайте также:

Кроме этого, в отчете говорится, что нет никаких доказательств поддержки "Аль-Каиды" со стороны правительства Саудовской Аравии. 

Как известно, глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен взял на себя ответственность за организацию крупнейших террористических атак в США. 11 сентября злоумышленники угнали 4 самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра, третий упал на Пентагон, а четвертый - рухнул в поле в Пенсильвании. В результате терактов погибли почти 3000 человек - граждане США и еще 91 государства.

    Реклама на dsnews.ua