• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ту-154 с ансамблем Александрова потерпел крушение из-за странностей пилота

Реклама на dsnews.ua
Причиной крушения самолета Ту-154 Министерства обороны России в декабре 2016 года в районе Сочи, на борту которого находился Ансамбль им. Александрова, стало странное поведение пилота

К такому выводу пришли эксперты в ходе технической части расследования авиакатастрофы, передает "ДС" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Согласно выводам экспертов, самолет вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова. Как показало 3D-моделивание, самолет взлетел в абсолютно штатном режиме. Примерно через минуту после отрыва от земли Ту-154 набрал высоту около 250 м и скорость порядка 360-370 км/ч, а сразу после этого на борту стала "стремительно развиваться нештатная ситуация". Волков, который должен был дальше набирать высоту, фактически перевел машину в режим посадки. Ту-154 в течение 10 секунд до самого столкновения с водой снижался в контролируемом полете под управлением летчика.

По мнению экспертов, поведение пилота было очень странным. Причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве. Набирая высоту в темноте, над морем, пилот не контролировал визуально положение машины. Звезды были как над самолетом, так и под ним в виде отражения в воде, что также могло дезориентировать. В этой обстановке летчик должен был управлять самолетом по приборам, показания которых Волков, видимо, проигнорировал, доверившись своему опыту и физиологическим ощущениям. Так, например, возникшая при ускорении машины перегрузка могла создать у летчика иллюзию набора высоты - в то время как на самом деле самолет снижался.

Сейчас военные специалисты изучают всю профессиональную биографию Романа Волкова и в первую очередь его летную подготовку, в которой, возможно, обнаружатся какие-то пробелы. Изучают также медкарту пилота и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов майора, выясняют правильность организации отдыха экипажа перед рейсом.

Как сообщала "ДС", рано утром 25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154 Министерства обороны России, который направлялся в Сирию. Лайнер упал в Черное море.На борту самолета находились 8 военнослужащих, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять журналистов Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда", глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.В Министерстве здравоохранения России подтвердили, что в результате авиакатастрофы погибли все 92 человека, находившиеся на борту самолета.

    Реклама на dsnews.ua