• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинов о "предложении Порошенко Путину": Кремль пытается объяснить миру планы по возобновлению агрессии

Реклама на dsnews.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что информацию о том, что президент Украины Петр Порошенко якобы предложил главе РФ Владимиру Путину "забрать Донбасс", невозможно воспринимать серьезно

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Турчинова, публикация в СМИ информации о таком "разговоре" Путина три недели спустя свидетельствует о попытках Кремля легитимизировать и объяснить миру планы по возобновлению агрессии на востоке Украины.

"Информацию о неких "подарках" с нашей стороны России невозможно воспринимать серьезно. Это больше похоже на болезненные мечты людей, которые сегодня руководят РФ", - сказал он, добавив, что Донбасс, как и Крым, является неотъемлемой частью Украины.

Также Турчинов также отметил, что бюджетное финансирование оккупированных территорий в полном объеме будет происходить сразу после восстановления контроля украинской власти над этими регионами и восстановления там действующего законодательства.

"Пока эти территории остаются оккупированными Россией, их бюджетное финансирование невозможно, потому что Украина не будет финансировать оккупантов, террористов и войну против собственного народа", - подчеркнул Турчинов.

Читайте также:

Напомним, 6 апреля российский Forbes со ссылкой на анонимный источник сообщил, что президент Петр Порошенко на переговорах "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля предложил Владимиру Путину "забрать Донбасс в состав России". Позднее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в Twitter опроверг информацию о "предложении" Порошенко отдать Донбасс в состав России. Как следует из комментария спикера МИД, российский президент полностью исказил смысл сказанного.

    Реклама на dsnews.ua