• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турецкий суд отказался разблокировать "Википедию"

Реклама на dsnews.ua
Турецкий суд в пятницу отклонил апелляцию интернет-энциклопедии "Википедия" относительно блокирования доступа к сайту на территории Турции

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Согласно постановлению суда, свобода слова является основополагающим правом, но она может быть ограниченной в случаях, когда есть "необходимость регулирования".

Как сообщала "ДС", власти Турции 29 апреля, заблокировали доступ к онлайн-энциклопедии "Википедия". Согласно информации наблюдателей, потеря доступа является стабильной из-за интернет-фильтров, которые используются для цензуры контента в стране.

Блокировка "Википедии" состоялось без соответствующего судебного решения. Суд принял его только 1 мая. В совете по информационным технологиям и связи Турции заявили, что "Википедия" была заблокирована из-за очернения имиджа страны.

Напомним также, что ранее в апреле один из пользователей интернет-энциклопедии "Википедия" отредактировал англоязычную версию статьи о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, назвав его "диктатором". Изменения появились после прошедшего в Турции конституционного референдума об увеличении полномочий президента. Вскоре исправление было удалено, однако пользователи соцсетей успели сделать скриншот страницы.

    Реклама на dsnews.ua