• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турецкий вице-премьер опроверг информацию о пропаже 14 военных кораблей

Реклама на dsnews.ua
Корабли находятся в Черном и Эгейском морях

Турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что после неудавшегося мятежа штаб турецких ВМС не смог установить связь с рядом кораблей. Об сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

При этом военно-дипломатический источник передает, что как минимум 4 корабля турецких ВМС сейчас находятся в акватории Черного моря. Собеседник агентства, в частности, указывает, что одно судно находится в болгарском Бургасе, два - в румынском порту Констанца, и одно - в море. При этом уточняется, что в российских портах турецких кораблей нет.

Ранее, 19 июля, "ДС" со ссылкой на The Times сообщала, что 14 кораблей ВМС Турции не вернулись на базы с 15 июля, когда в стране была предпринята попытка военного переворота.

По данным иностранных СМИ, к моменту начала путча все они находились в Черном и Эгейском морях. Не исключалась вероятность того, что командиры участвовали в заговоре. В частности, не было известно местонахождение командующего турецким флотом адмирала Вейселя Кёселе.

    Реклама на dsnews.ua