• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турция начала новую торговую войну против России

Реклама на dsnews.ua
Министерство экономики Турции исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины

Об этом сообщил представитель российского торгпредства в Анкаре, информирует "ДС" со ссылкой на "Известия".

"15 марта этого года пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турецкую Республику составляют 130%, риса - 45%, подсолнечного масла - 36%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%", - сообщил представитель.

Кроме того, для ввоза подсолнечного масла помимо пошлины в 36% существуют и другие ограничения: минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1,5 тыс. за тонну. В российском Минсельхозе уже заявили, что это "невозможно при текущей цене $800 за тонну".

В министерстве сельского хозяйства и сельских дел Турции воздержались от подробных комментариев.

Как известно, на прошлой неделе российская Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) попросила главу Минсельхоза Александра Ткачева принять меры для возобновления экспорта сельхозпродукции в Турцию. По данным НАЭСП, Анкара с 15 марта остановила выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла.

Ассоциация указывала, что Турция фактически ввела эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из России. Однако Министерство экономики Турции опровергло информацию о запрете импорта,

    Реклама на dsnews.ua