• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция назвала "присоединение" Крыма к России "незаконной аннексией"

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что важно предотвратить изоляцию говорящих по-турецки крымских татар, которые проживают в Крыму

Как передает "ДС", об этом премьер Турции сообщил в среду, 13 мая, на саммите министров иностранных дел НАТО, оторый проходит в Анталии, сообщает "Дождь".

Так, Давутоглу подчеркнул, что "присоединение" Крыма к России - это "незаконная аннексия".

"Украине нужна поддержка, чтобы она смогла укрепить свою безопасность и безопасность своих граждан. Однако, помогая стране, мы не должны забывать незаконную аннексию Крыма, которая никак не приемлема", - заявил турецкий премьер-министр.

Он также добавил, что нельзя игнорировать проблему крымских татар, и призвал не допустить их изоляцию на полуострове.

Читайте также:

Напомним, что в конце апреля президент Турции Тайип Эрдоган попросил Россию объяснить действия в Украине после того, как российский президент Владимир Путин назвал массовые убийства армян в 1915 году "геноцидом".

"Это уже не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" по этому поводу. Лично меня печалит, что Путин пошел на этот шаг. Происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно. Они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово "геноцид"", - заявил турецкий президент.

    Реклама на dsnews.ua