• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турция объявила об окончании военной операции в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны Турции сообщило об окончании военной операции в Сирии в связи с выводом курдских боевиков из "безопасной зоны"

В Анкаре пояснили, что на данном этапе не надо инициировать очередную операцию "за пределами текущего района", передает "ДС" со ссылкой на Reuters

Это, по сути, означает окончание военного наступления.

Агентство отмечает, что военное наступление Турции в Сирии, начавшееся 9 октября, фактически прекращено.

Сирийские и российские силы будут развернуты на северо-востоке Сирии, чтобы вывести курдских боевиков и их оружие с границы с Турцией в соответствии с соглашением, достигнутым во вторник между президентами России Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, в середине октября Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

    Реклама на dsnews.ua